Beförderungen im Offizierskorps
Bern, 02.07.2007 - Mit Wirkung ab 1. Juli 2007
Zum Oberst i Gst - Au grade de colonel EMG - Al grado di colonnello SMG
Hirschi Christian, 3006 Bern BE
Labara Erick, 1018 Lausanne 18 Pontaise VD
Zum Oberst - Au grade de colonel - Al grado di colonnello
Chaudhuri Prasenjit, 5000 Aarau AG
Christen Bernhard, 3186 Düdingen FR
Fasol Prosperino, 6874 Castel S.Pietro TI
Gallo Rocco, 3645 Gwatt (Thun) BE
Leuthold Manuel, 1232 Confignon GE
Schefer Markus, 8500 Frauenfeld TG
Schild Erich, 8910 Affoltern am Albis ZH
Senn Reto, 3007 Bern BE
Tamo Paolo, 6942 Savosa TI
Tschopp Dominique, 1530 Payerne VD
Zum Oberstleutnant i Gst - Au grade de lieutenant-colonel EMG - Al grado di tenente colonnello SMG
Singh Sanjay, 8634 Hombrechtikon ZH
Zum Oberstleutnant - Au grade de lieutenant-colonel - Al grado di tenente colonnello
Blanc Marcel, 8902 Urdorf ZH
Blatter Georges, 9000 St.Gallen SG
Boller Adrian, 5200 Brugg AG
Bühler Stephan, 8476 Unterstammheim ZH
Deuel Werner, 9000 St.Gallen SG
Dietiker Carlo, 3283 Kallnach BE
Ehrensperger Thomas, 8126 Zumikon ZH
Fokas Christian, 3600 Thun BE
Frey Jean-Marc, 3066 Stettlen BE
Herschkowitz Daniel, 3400 Burgdorf BE
Keller Mattia, 6330 Cham ZG
Kobel Daniel, 3177 Laupen BE
Magnin Jacques, 1247 Anières GE
Maibach Urs, 3700 Spiez BE
Merki Michael, 8165 Schöfflisdorf ZH
Roduit Alain, 1890 St-Maurice VS
Savary Daniel, 8606 Greifensee ZH
Scheuner Rolf, 1623 Semsales FR
Streit Thomas, 3098 Köniz BE
Studer Damian, 3902 Glis VS
Zum Major - Au grade de major - Al grado di maggiore
Allemann Philipp, 4716 Welschenrohr SO
Bernhard Miguel, 8165 Schöfflisdorf ZH
Bischof Daniel, 9402 Mörschwil SG
Brack Markus, 9000 St.Gallen SG
Caballero Alexander, 6317 Oberwil b.Zug ZG
De Reyff Charles, 1700 Fribourg FR
Eggerschwiler Urs, 3646 Einigen BE
Enzler Lukas, 9050 Appenzell AI
Fantino Adriano, 8600 Dübendorf ZH
Gauthey Lars, 1290 Versoix GE
Gobbi Norman, 6775 Ambrì TI
Hediger Michael, 1723 Marly FR
Hofer Richard, 3110 Münsingen BE
Hofer Stefan, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Hunziker Patrick, 3027 Bern 27 Bethlehem BE
Jost Beat, 4912 Aarwangen BE
Kuhn Patrick, 8107 Buchs ZH
Longoni Sandro, 3073 Gümligen BE
Matter Philipp, 3953 Inden VS
Menin Marco, 4612 Wangen b.Olten SO
Mollet Patrick, 3008 Bern BE
Monnard Gabriel, 3053 Münchenbuchsee BE
Mottet Daniel, 1762 Givisiez FR
Neubacher Manfred, 2572 Sutz BE
Oesch Leonhard, 3098 Schliern b.Köniz BE
Pugin Philippe, 3007 Bern BE
Reimann Nicola, 4702 Oensingen SO
Schneider Martin, 9500 Wil SG
Schökle Thomas, 9404 Rorschacherberg SG
Schönholzer Lukas, 4500 Solothurn SO
Schüpbach Christoph, 2503 Biel/Bienne BE
Sigrist Marco, 3274 Hermrigen BE
Streit Pierre, 1025 St-Sulpice VD
Tschirren Urs, 3115 Gerzensee BE
Vifian Edouard, 2946 Miécourt JU
Wiederkehr Daniel, 6218 Ettiswil LU
Winiger Thierry, 1772 Grolley FR
Zum Hauptmann - Au grade de capitaine - Al grado di capitano
Beber Michael, 8057 Zürich 57 Hirschwiesen ZH
Bischoff Reto, 8708 Männedorf ZH
Brugnoli Eraldo, 8912 Obfelden ZH
Cekic Slobodan, 5210 Windisch AG
Delarageaz Jean-Philippe, 1202 Genève GE
Eberle Daniel, 8184 Bachenbülach ZH
Erni Max, 6052 Hergiswil NW
Fetz Patrick, 8600 Dübendorf ZH
Frei Martin, 7000 Chur GR
Giudicetti Gregor, 6953 Lugaggia TI
Grundmann Raphael, 8003 Zürich ZH
Grüner Lars, 8302 Kloten ZH
Guignard Matthieu, 1350 Orbe VD
Heinser John, 5620 Bremgarten AG
Jost Mathias, 3008 Bern BE
Jovanovic Nenad, 8307 Effretikon ZH
Kälin Roland, 4934 Madiswil BE
Kaufmann Fabian, 3367 Thörigen BE
Kisseleff Thomas, 8810 Horgen ZH
Knüsel Pirmin, 5432 Neuenhof AG
Ledermann Mathias, 8610 Uster ZH
Lips Tanja, 8303 Bassersdorf ZH
Neiger Fritz, 6060 Sarnen OW
Ramoni Emerson, 6672 Gordevio TI
Schmidhalter Daniel, 3998 Reckingen VS
Schürmann Markus, 6060 Sarnen OW
Schwarz Andreas, 9601 Lütisburg Station SG
von Rotz Gregor, 8600 Dübendorf ZH
Weyermann Andreas, 2543 Lengnau BE
Zihlmann Thomas, 6020 Emmenbrücke LU
Zum Oberleutnant - Au grade de premier-lieutenant - Al grado di primotenente
Aeschlimann Corinne, 3292 Busswil b. Büren BE
Albicker Daniel, 9470 Buchs SG
Amrein Michael, 8006 Zürich ZH
Amstutz Richard, 8166 Niederweningen ZH
Andres Christian, 1006 Lausanne VD
Antoniazzi Daniel, 8590 Romanshorn TG
Balague Nicolas, 1732 Arconciel FR
Balmer Markus, 3812 Wilderswil BE
Benay Sylvain, 1400 Yverdon-les-Bains VD
Bertschi Samuel, 9450 Altstätten SG
Bill Christof, 3422 Kirchberg BE
Binkert Christian, 4314 Zeiningen AG
Bischofberger Lukas, 8472 Seuzach ZH
Bissig Samuel, 6377 Seelisberg UR
Blatter Philippe, 3860 Meiringen BE
Bloetzer Amadeus, 3916 Ferden VS
Blum Simon, 9402 Mörschwil SG
Bosshart Thomas, 8303 Bassersdorf ZH
Brühlmann Basil, 8032 Zürich 32 Neumünster ZH
Brülisauer Urs, 9054 Haslen AI
Bubb Lukas, 8038 Zürich 38 Wollishofen ZH
Buletti Sandro, 3063 Ittigen BE
Bürgler Michael, 6430 Schwyz SZ
Carisch Flurin, 8853 Lachen SZ
Casotti Martin, 7026 Maladers GR
Comot Yann, 3014 Bern BE
Corajod Jean-Yves, 1206 Genève GE
Cox Joël, 5503 Schafisheim AG
Dietrich Florian, 3032 Hinterkappelen BE
Dörig Simon, 9630 Wattwil SG
Egger Pascal, 6330 Cham ZG
Enz Roger, 8050 Zürich 50 Oerlikon ZH
Erhart Yannik, 7304 Maienfeld GR
Esseiva François, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Fähnle Ivo, 6062 Wilen (Sarnen) OW
Frey Pascal, 8500 Frauenfeld TG
Fuhrer Daniel, 8906 Bonstetten ZH
Gerber Christoph, 4513 Langendorf SO
Gloor Reto, 5082 Kaisten AG
Graf Alexandre, 1227 Les Acacias GE
Grossniklaus Martin, 8887 Mels SG
Gubser Martin, 9512 Rossrüti SG
Gysi Markus, 3006 Bern BE
Haas Philipp, 9404 Rorschacherberg SG
Hans Thomas, 8600 Dübendorf ZH
Haueter Oliver, 3753 Oey BE
Hauser Sarah, 8868 Oberurnen GL
Hersperger Stephan, 8707 Uetikon am See ZH
Hilzinger Flavio, 8004 Zürich ZH
Hintermann René, 5620 Bremgarten AG
Hirschi Michael, 3400 Burgdorf BE
Hoffmann Matthias, 2555 Brügg BE
Hofstetter Philipp, 3550 Langnau im Emmental BE
Hollenstein Michael, 9113 Degersheim SG
Hollenstein Walter, 8331 Auslikon ZH
Howald Matthias, 6852 Genestrerio TI
Hugentobler Daniel, 6300 Zug ZG
Isler Andreas, 8303 Bassersdorf ZH
Ita Björn, 8512 Thundorf TG
Johner Hanspeter, 3072 Ostermundigen BE
Jörger Andreas, 8864 Reichenburg SZ
Jung Philipp, 8050 Zürich 50 Oerlikon ZH
Kämpf Florian, 8916 Jonen AG
Keel Hanspeter, 8610 Uster ZH
Kern David, 5623 Boswil AG
Kleiner Marius, 8050 Zürich 50 Oerlikon ZH
Koch Remo, 6048 Horw LU
Konrad Daniel-Andreas, 8400 Winterthur ZH
Kupferschmid Michael, 4233 Meltingen SO
Lädermann Jérôme, 1052 Le Mont-sur-Lausanne VD
Lehmann Stefan, 6518 Gorduno TI
Leuba René-Alexandre, 2014 Bôle NE
Lindauer Thomas, 9212 Arnegg SG
Mächler Florian, 6033 Buchrain LU
Manolakis Theonas, 3322 Urtenen-Schönbühl BE
Meier Urs, 6006 Luzern LU
Merz Tobias, 3122 Kehrsatz BE
Meyer Lukas, 5406 Baden AG
Meyer Sebastian, 3007 Bern BE
Müller Marcel, 4655 Stüsslingen SO
Müller Philipp, 8050 Zürich 50 Oerlikon ZH
Murtaj Pleurat, 2502 Biel/Bienne BE
Nauer Roger, 8808 Pfäffikon SZ
Pavlovic Marin, 3282 Bargen BE
Peretti Flurin, 7000 Chur GR
Pillon Didier, 8107 Buchs ZH
Rastoder Amel, 8956 Killwangen AG
Rettenmund Reto, 3419 Biembach im Emmental BE
Rossinelli Andrea, 6900 Lugano TI
Rösti Adrian, 3714 Frutigen BE
Rothschild Sacha, 5073 Gipf-Oberfrick AG
Salis Christian, 7440 Andeer GR
Sax Achim, 7402 Bonaduz GR
Schär Benjamin, 4805 Brittnau AG
Schellenberg Roman, 8953 Dietikon ZH
Schmid Simon, 8107 Buchs ZH
Schneider Lukas, 3423 Ersigen BE
Schneider Remo, 8304 Wallisellen ZH
Schretzmann Manuel, 8005 Zürich ZH
Schweizer Nicolas, 8200 Schaffhausen SH
Schwender Kai, 8405 Winterthur 5 Seen ZH
Seiler Dominik, 5525 Fischbach-Göslikon AG
Senn Benjamin, 8604 Volketswil ZH
Slavicek Samir, 4054 Basel BS
Stämpfli Markus, 4579 Gossliwil SO
Steiner Hansueli, 4600 Olten SO
Storchenegger Gabriel, 3600 Thun BE
Stüssi Florian, 8322 Madetswil ZH
Tatalovic Kosta, 8404 Winterthur 4 Oberwinterthur ZH
Vetter Mirco, 8605 Gutenswil ZH
Vogels Michael, 8307 Effretikon ZH
Wachter Andreas, 8180 Bülach ZH
Wagner Yves, 6020 Emmenbrücke LU
Walker Silvan, 3421 Lyssach BE
Walker Yves, 8500 Frauenfeld TG
Watanabe Kenichi, 1283 Dardagny GE
Weiss Björn, 5024 Küttigen AG
Wicki Philipp, 6215 Beromünster LU
Widmer Marcel, 3400 Burgdorf BE
Widmer Thomas, 9500 Wil SG
Willi Thomas, 9404 Rorschacherberg SG
Wyden Stefan, 3930 Visp VS
Zwyssig Roman, 6064 Kerns OW
Adresse für Rückfragen
Kommunikation Verteidigung
Bundeshaus Ost
CH - 3003 Bern
Herausgeber
Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport
http://www.vbs.admin.ch